Se registran 105 aspirantes a la dirigencia de Morena; sólo 12 estarán en la encuesta nacional



Ciudad de México.- El Instituto Nacional Electoral (INE) dio a conocer este martes -8 de agosto-, que recibió un total de 105 candidaturas a cargos a la dirigencia del partido Morena, 51 a la presidencia y 54 a la secretaría general.



El registro de los candidatos se llevó a cabo a partir del 5 de septiembre y concluyó este martes a las 18:00 horas.



De acuerdo con lo establecido en la convocatoria emitida por el órgano electoral, los candidatos deberán definirse mediante dos encuestas, ya que los lineamientos del proceso señalan que en caso de haber más de seis aspirantes por cargo, el Instituto tendrá que levantar una “encuesta de reconocimiento” del 16 al 22 de septiembre, con el objetivo de reducir el número de participantes; y posteriormente realizará la encuesta nacional abierta a un máximo de seis candidaturas por cada puesto, ejercicio que se llevará a cabo del 26 de septiembre al 2 de octubre.



TE PUEDE INTERESAR: INE elige a las 3 empresas que harán la encuesta para elección de nueva dirigencia de Morena



Asimismo, el INE detalló que ahora iniciará el análisis y verificación de la documentación entregada por los aspirantes y elaborará un dictamen de cumplimiento de requisitos que marca el estatuto de Morena, el cual deberá ser aprobado por la Comisión de Prerrogativas y Partidos Políticos, a más tardar el 12 de septiembre próximo.



Entre los aspirantes a la presidencia del partido guinda se encuentran el politólogo Gibrán Ramírez Reyes, el político Porfirio Múñoz Ledo, Yeidckol Polevnsky, quien ya ha presidido el partido, el senador suplente Alejandro Rojas Díaz Durán, el arquitecto Javier Hidalgo y el diputado Mario Delgado.



Por su parte, entre los candidatos a la secretaría general se encuentran Antonio Attolini, excoordinador de Vinculación Internacional del IMSS, la senadora Citlalli Hernández, la secretaria de Organización de Morena en la Ciudad de México, Donají Alba Arroyo, el economista Agustín Guerrero Castillo, la secretaria de Mujeres de Morena, Carol Arriaga y el activista Flavio Sosa.



CONSULTA TODOS LOS ASPIRANTES AQUÍ:



Aspirantes a la presidencia del partido



Oficinas centrales



Juntas locales



1. Adriana Menéndez Romero.



1. Juan Antonio Alaffa Flores (Nuevo León).



2. Alejandro Rojas Díaz Durán.



2. Javier Ariel Hidalgo Ponce (Ciudad de México).



3. José Guadalupe Villareal Cepeda.



3. Pablo Salazar Vicentello (Puebla).



4. Jesús José Hinojos Silva.



4. Joel Flores Bonilla (Tlaxcala).



5. Mario Martín Delgado Carrillo.



5. Homero Reynaldo Guerrero Treviño (Nuevo León).



6. Juan Manuel López Sánchez.



6. Juan Ponce Merino (Morelos).



7. Marco Antonio Andrade Zavala.



7. Eulalio Moreno Corona (Ciudad de México).



8. Salvador Flores Bello.



8. Luis Manuel Tercero Ruiz (Estado de México).



9. Raúl Galindo Sánchez.



9. Edgar Roberto Molina Bolaños (Ciudad de México).



10. Gibrán Ramírez Reyes.



10. José Rigoberto Guzmán Calderón (Michoacán).



11. Edgar Arturo López Rosales.



11. Bertín Velázquez Rangel (Querétaro).



12. Fernando Menéndez Romero.



12. Jorge Salomón Gonzalez (Tamaulipas).



13. Carlos Antonio Martínez Zurita Trejo.



13. Hilda Mirna Díaz Caballero (Yucatán).



14. Porfirio Alejandro Muñoz Ledo y Lazo de la Vega.



14. Pablo Efrén Duarte Sánchez (Yucatán).



15. Juan Edgard Martínez Espinosa.



15. Javier Falcón González (Jalisco).



16. Braulio Díaz Pavón.



16. Rafael López Mejía (Michoacán).



17. Yeidckol Polevnsky Gurwitz.



17. Saúl Isaac Acevedo Polo (Querétaro).



18. Roberto Eduardo Treviño Ontiveros.



18. Ángel Balderas Puga (Querétaro).



19. Sergio Esteban Cervantes Segoviano.



19. Manuel Bernabé Bautista García. (Querétaro).



20. Ricardo Salazar Estrada.



20. Gabriel de Jesús Guzmán Leza (Nuevo León).



21. José Antonio Mendoza Zelocuahtecatl .



21. Atenogenes Bautista Hernández (Oaxaca).



22. Félix Ponce Nava Treviño.



22. Cuauhtemoc Pérez Carrera (Oaxaca).



23. Rigoberto Vargas Espinoza.



23. Macario Fabela Cerda (Zacatecas).



24. Juan Antonio Valdés Valdés.



25. José Luis Muñoz Sánchez.



26. Ricardo Ruíz Flores.



27. Miguel Ángel Núñez Olivares.



28. Benjamín Bada Bringas





Aspirantes a la secretaria general



Oficinas centrales



Juntas locales



1. Omar Horacio Mateos Miranda.



1. Geovanni Francesco Barrios Moreno (Nuevo León).



2. Donají Alba Arroyo.



2. Viet Juan Félix Costa (Morelos).



3. Alejandro Morales Santos.



3. Misaj González Becerra (Jalisco).



4. José Rodolfo Bonilla Gómez.



4. Silvia Bertha García Arceo (Jalisco).



5. Carol Berenice Arriaga García.



5. Blanca Eugenia Jiménez Vicente (Oaxaca).



6. Alfredo Sánchez Rodarte.



6. Víctor Adán Martínez Martínez (Ciudad de México).



7. Antonio Attolini Murra.



7. Carlos Alejandro Montes de Oca Estrada (Guanajuato).



8. Esaú Alan Noguez Ramírez.



8. Martín García Berzunza (Quintana Roo).



9. Víctor Manuel García Ruíz.



9. Francisco Javier Aureoles Moreno (Veracruz).



10. Cristhian Portillo Reyes.



10. Eleonai Contreras Soto (Yucatán).



11. Uriel Gonzalo Miranda Zavala.



11. Remedios Ávila López (Estado de México).



12. Minerva Citalli Hernández Mora.



12. Flavio Sosa Villavicencio (Oaxaca).



13. Juan Guillermo Pera Sánchez.



13. Karla Azucena Díaz López (Jalisco).



14. Norman Fernando Perl Juárez.



14. María del Carmen Gómez Ortega (Querétaro).



15. Agustín Guerrero Castillo.



15. Elia María Florinda CouchTzun (Yucatán).



16. René Ortiz Muñiz.



16. Carlos Oropeza Bailey (Yucatán).



17. Anylú Bendición Hernández Sepúlveda.



17. Carmela Santos Vicente (Chiapas).



18. José Dolores López Barrios.



18. María del Carmen Valdés Salinas (Estado de México).



19. Johan Sebastián Castro Fuentes.



19. Paola Cecilia Gutiérrez Zonorza (Hidalgo).



20. Emilio Ulloa Pérez.



20. Rosa María Balvanera Luviano (San Luis Potosí).



21. Enrique de la Rosa Luna Parra.



21. Alejandro Álvarez Fernández (Ciudad de México).



22. Oswaldo Alfaro Montoya.



22. Martha Hernández Hernández (Hidalgo).



23. Gustavo Mendoza Martínez (Nuevo León).



24. Héctor Hugo Rodríguez Chaires (Nuevo León).



25. Claudia Macías Leal (Nuevo León).



26. Rey David Flores Vallejo (Oaxaca).



27. Mao Fredy Rojas Vázquez (Oaxaca).



28. Alejandro González Peralta (Puebla).



29. Jorge Prisciliano Rentería Campos (Tamaulipas).



30. Jesús Mario Romo Ruíz (Zacatecas).



31. Rafael Armando Figueroa Sánchez (Baja California).



32. Oscar Manuel Montes de Oca Rodríguez (Baja California).