| 

2018

Inician mañana debates convocados por el IECM entre candidatos a diputados locales

Ciudad de México.-A partir de mañana darán inicio los debates que organizará el Instituto Electoral de la Ciudad de México (IECM) entre candidaturas partidistas y sin partido, para la elección de Diputaciones al Congreso capitalino.

Todos los encuentros se llevarán a cabo en las instalaciones de Canal 21, y empezarán este miércoles con dos debates programados para esa fecha, a las 16:00 y 19:00 horas, entre candidaturas a las diputaciones locales por los distritos 1 y 33, respectivamente.

En el caso de los candidatos a alcaldes, los debates comenzarán a partir del 13 de mayo y también tendrán lugar en las instalaciones del Canal 21.

Las fechas y horarios para los debates entre candidatas y candidatos a las Alcaldías, quedaron de la siguiente forma:



FECHA

(2018)

HORARIO

(Inicio/sin que puedan exceder más de 2 horas)

DEMARCACIÓN TERRITORIAL

1

Mayo 13

19:00

Álvaro Obregón

2

Mayo 15

19:00

Xochimilco

3

Mayo 17

19:00

Azcapotzalco

4

Mayo 22

19:00

Venustiano Carranza

5

Mayo 24

19:00

Benito Juárez

6

Mayo 26

19:00

Tlalpan

7

Mayo 27

19:00

Coyoacán

8

Mayo 29

19:00

Tláhuac

9

Mayo 31

19:00

Cuajimalpa

10

Junio 02

19:00

Milpa Alta

11

Junio 03

19:00

Cuauhtémoc

12

Junio 05

19:00

Miguel Hidalgo

13

Junio 07

19:00

Gustavo A. Madero

14

Junio 10

19:00

La Magdalena Contreras

15

Junio 14

19:00

Iztacalco

16

Junio 18

19:00

Iztapalapa

En tanto, para las diputaciones locales, la programación es la siguiente:

FECHA (2018)

HORARIO

(Inicio/sin que puedan exceder más de 1 ½ horas)

DIPUTACIÓN

1

Mayo 09

16:00

Distrito Electoral Uninominal 01

2

Mayo 09

19:00

Distrito Electoral Uninominal 33

3

Mayo 11

16:00

Distrito Electoral Uninominal 02

4

Mayo 11

19:00

Distrito Electoral Uninominal 32

5

Mayo 14

16:00

Distrito Electoral Uninominal 03

6

Mayo 14

19:00

Distrito Electoral Uninominal 31

7

Mayo 18

16:00

Distrito Electoral Uninominal 04

8

Mayo 18

19:00

Distrito Electoral Uninominal 30

9

Mayo 23

16:00

Distrito Electoral Uninominal 05

10

Mayo 23

19:00

Distrito Electoral Uninominal 29

11

Mayo 25

16:00

Distrito Electoral Uninominal 06

12

Mayo 25

19:00

Distrito Electoral Uninominal 28

13

Mayo 28

16:00

Distrito Electoral Uninominal 07

14

Mayo 28

19:00

Distrito Electoral Uninominal 27

15

Mayo 30

16:00

Distrito Electoral Uninominal 08

16

Mayo 30

19:00

Distrito Electoral Uninominal 26

17

Junio 01

16:00

Distrito Electoral Uninominal 09

18

Junio 01

19:00

Distrito Electoral Uninominal 25

19

Junio 04

16:00

Distrito Electoral Uninominal 10

20

Junio 04

19:00

Distrito Electoral Uninominal 24

21

Junio 06

16:00

Distrito Electoral Uninominal 11

22

Junio 06

19:00

Distrito Electoral Uninominal 23

23

Junio 08

16:00

Distrito Electoral Uninominal 12

24

Junio 08

19:00

Distrito Electoral Uninominal 22

25

Junio 09

16:00

Distrito Electoral Uninominal 13

26

Junio 09

19:00

Distrito Electoral Uninominal 21

27

Junio 11

16:00

Distrito Electoral Uninominal 14

28

Junio 11

19:00

Distrito Electoral Uninominal 20

29

Junio 15

16:00

Distrito Electoral Uninominal 15

30

Junio 15

19:00

Distrito Electoral Uninominal 19

31

Junio 16

16:00

Distrito Electoral Uninominal 16

32

Junio 16

19:00

Distrito Electoral Uninominal 18

33

Junio 19

16:00

Distrito Electoral Uninominal 17

Los debates para las Alcaldías tendrán una duración de hasta dos horas, y para las Diputaciones Locales durarán una hora con treinta minutos, refiere el Acuerdo.

Etiquetas

COMENTARIOS

MÁS 2018