| 

Política

Morena reparte comisiones y comités del Congreso CDMX

Ciudad de México.- El grupo parlamentario de Morena en el primer Congreso de la Unión definió el reparto de comisiones ordinarias y comités.

A partir del lunes trabajarán con la oposición la integración completa de las comisiones y comités.

De las 40 comisiones, Morena se quedó con 23, que incluyen a las triple A, consideradas de mayor importancia.

La comisión de Administración Pública Local fue entregada para Guadalupe Chavira, quien aspiraba a presidir la de Presupuesto y Cuenta Pública.

La de Presupuesto y Cuenta Pública se otorgó a Guadalupe Morales. La de Rendición de Cuentas y Vigilancia de la Auditoria Superior de la Ciudad de México será presidida por José Luis Rodríguez.

Alejandro Encinas obtuvo la Comisión de Administración y Procuración de Justicia, cuando pida licencia quedará en manos de Ricardo Ruiz.

Una de las comisiones triple A de nueva creación, que es la de Puntos Constitucionales e iniciativas Ciudadanas la presidirá Nazario Norberto Sánchez.

La comisión de Reconstrucción será presidida por Esperanza Villalobos, cercana al grupo de Ricardo Monreal.

Pueblos, Barrios Originarios y Comunidades Indígenas Residentes se dio a Guadalupe Chávez. La de Alcaldías y Límites Territoriales estará presidida por Yuriri Ayala, un cuadro de René Bejarano.

La de Atención Especial a Víctimas, de reciente creación se le entregó a Emmanuel Vargas.

Desarrollo e Infraestructura Urbana y Vivienda se puso en manos de Fernando Aboitiz, quien formará parte del Partido Encuentro Social.

La Comisión de Hacienda se entregó a Valentina Batres y la de Igualdad de Género a la ex panista Paula Soto.

La de Gestión Integral del Agua quedó en manos de Guadalupe Aguilar Solache, leal a Jesús Valencia.

En Salud se dejaron los trabajos en manos de Efraín Morales y la de Transparencia y Combate a la Corrupción será presidida por Carlos Castillo.

La joven Gabriela Osorio presidirá la Comisión de Cultura. La de Derechos Humanos se puso en manos de Temistocles Villanueva, diputado representante de la comunidad Lésbico-Gay-Travesti-Transexual-Transgénero-Intersexual.

Juventud será para Ana Cristina Hernández y Desarrollo Social y Exigibilidad de Derechos Sociales será presidida por Marisela Zúñiga.

Movilidad Sustentable será presidida por Miguel Ángel Macedo, también leal a Valencia.

Normatividad, Estudios y Prácticas Parlamentarias fue entregada al ex perredista Alberto Urincho.

Participación Ciudadana quedó en manos de José Martín Padilla y Lety Varela se hará cargo de la de Seguridad Ciudadana.

El resto de las comisiones: Planeación del Desarrollo; Preservación del Medio Ambiente, Protección Ecológica y Cambio Climático; Protección a Periodistas;
Protección Civil y Gestión Integral de Riesgos; Registral, Notarial y Tenencia de la Tierra; Turismo; Uso y aprovechamiento del Espacio Público; Abasto y Distribución de Alimentos; Asuntos Laborales, Trabajo y Previsión Social; Asuntos Político-Electorales; Atención al Desarrollo de la Niñez; Ciencia, tecnología e Innovación; Deporte; Desarrollo Económico; Desarrollo Metropolitano; Desarrollo Rural y Educación serán entregadas a los demás grupos parlamentarios.

En el Comité de Administración y Capacitación se dejó a Rigoberto Salgado y en el de Atención, Orientación y Quejas Ciudadanas y Asuntos Interinstitucionales al ex perredista Carlos Hernández Mirón.

Los comités de Archivo y Bibliotecas;
Asuntos Editoriales; Asuntos Internacionales; y del Canal de Televisión del Congreso quedarán en manos de la oposición.

Etiquetas CDMX Valentina Batres Paula Soto José Luis Rodríguez Alejandro Encinas Guadalupe Chavira Nazario Norberto

COMENTARIOS

MÁS Política