Entra recta final, la búsqueda del "Ídolo Chilango"


20151021_112522

Ciudad de México.- El cinturón y el contrato oficial que se otorgarán al ganador de “Ídolo Chilango” fueron develados este miércoles por el Gobierno del Distrito Federal, Punchs Sports y el Instituto del Deporte.

"Nace con el propósito de impulsar la cultura boxística entre los jóvenes capitalinos. Serán 650 boxeadores, entre profesionales y amateurs, los que cada sábado y hasta el 5 de diciembre, se disputarán el trono del “Ídolo Chilango” en distintas locaciones de las 16 delegaciones políticas", explica la página de dicho proyecto.

Unos días antes del fin del concurso, Sergio Cortés, director general de Punch Sports, presentó ante los medios de comunicación a todos los semifinalistas de la rama femenil y varonil que participan en el evento.

“Agradecemos el apoyo del Instituto del Deporte y de la Comisión de Box por abrirnos las puertas de las 16 delegaciones del Distrito Federal y poder realizar los combates eliminatorios sin ningún contratiempo”, dijo.

Se desarrollaron 1100 peleas en 16 semanas de torneo amateur para lograr llegar a esta instancia de semifinales.
Las 11 delegaciones que serán representadas en esta instancia son: Cuajimalpa, Iztapalapa, Milpa Alta, Tlalpan, Gustavo A. Madero, Xochimilco, Álvaro Obregón, Iztacalco, Benito Juárez, Cuauhtémoc y Tláhuac; quedando eliminadas Magdalena Contreras, Tláhuac, Miguel Hidalgo, Coyoacán y Venustiano Carranza.

Los semifinalistas de la rama varonil son:

Peso Mosca

  1. Joshua Martínez – Cuajimalpa

  2. Brayan Musiños – Iztapalapa

  3. Miguel Ángel Villegas – Iztacalco

  4. Uriel Salas – Milpa Alta


Peso Gallo

  1. Rigoberto Nava – Tlalpan

  2. Hytan Ramos – Iztapalapa

  3. Argi Cortés – Xochimilco

  4. Julio César Carabino – Iztapalapa


Peso Pluma

  1. Miguel A. Popoca – Iztacalco

  2. José Mauricio Mejía – Iztapalapa

  3. Edwin Palomares – Gustavo A. Madero

  4. Jhoe Rodríguez – Gustaco A. Madero


Peso Ligero

  1. Elioth Solis – Álvaro Obregón

  2. Arturo Bustamante – Azcapotzalco

  3. César Soriano – Iztacalco

  4. Alberto Paredes – Azcapotzalco


Peso Welter

  1. Erick Palomares – Gustavo A. Madero

  2. Alejandro Chávez – Benito Juárez

  3. Seth Carrillo – Cuauhtémoc

  4. Luis Montelongo – Iztacalco


Las semifinalistas de la rama femenil son:

  1. Esmeralda Torres – Iztapalapa

  2. Brenda Fernández – Iztacalco

  3. Ana Victoria Polo – Iztapalapa

  4. Ana Laura Reyes – Azcapotzalco

  5. Sonia Osorio – Iztapalapa

  6. Ana Laura Reyes – Tláhuac


Las fechas pactadas para el desarrollo de los combates de semifinal son el 31 de octubre en Juan de la Barrera y el 7 de noviembre en el Domo del IMSS calzada de Tlalpan 1721.
La final de “Ídolo Chilango” se llevará a cabo el 5 de diciembre en el “Monumento a la Revolución”.

Acompañaron la conferencia de prensa Emilio Gutiérrez, secretario de Comisión de Box del Distrito Federal;  Gustavo Contreras, representante del Instituto del Deporte y el Fernando Romero, de la Asociación de Box del Distrito Federal.