| 

2018

Define IECM fechas de debates para candidatos a alcaldes y diputados locales



Ciudad de México.-El próximo 9 de mayo del año en curso, darán inicio los debates que organizará el Instituto Electoral de la Ciudad de México (IECM) entre candidaturas, partidistas y sin partido, para la elección de Alcaldías y Diputaciones al Congreso capitalino, con motivo del Proceso Electoral Ordinario Local 2017-2018.





Todos los encuentros se llevarán a cabo en las instalaciones de Canal 21, y empezarán con dos debates programados para esa fecha, a las 16:00 y 19:00 horas, entre candidaturas a las diputaciones locales por los distritos 1 y 33, respectivamente.





La Consejera Electoral Gabriela Williams Salazar, presidenta de la Comisión Provisional de Seguimiento para la Organización y Celebración de Debates a cargo del Instituto Electoral de la Ciudad de México (IECM), explicó que se definió un formato único para los 16 debates por las Alcaldías y un formato único para los 33 de las Diputaciones Locales.





Lo anterior se dio a conocer en la sesión de laComisión Provisional, en la cual fueron aprobadas la sede, producción, formato, fechas, horarios y orden de ubicación en los atriles, para los debates entrecandidaturas, partidistas y sin partido, para la elección de Alcaldías y Diputaciones al Congreso de la Ciudad de México por el principio de Mayoría Relativa.





Las fechas y horarios para los debates entre candidatas y candidatos a las Alcaldías, quedaron de la siguiente forma:









FECHA



(2018)



HORARIO



(Inicio/sin que puedan exceder más de 2 horas)



DEMARCACIÓN TERRITORIAL



1



Mayo 13



19:00



Álvaro Obregón



2



Mayo 15



19:00



Xochimilco



3



Mayo 17



19:00



Azcapotzalco



4



Mayo 22



19:00



Venustiano Carranza



5



Mayo 24



19:00



Benito Juárez



6



Mayo 26



19:00



Tlalpan



7



Mayo 27



19:00



Coyoacán



8



Mayo 29



19:00



Tláhuac



9



Mayo 31



19:00



Cuajimalpa



10



Junio 02



19:00



Milpa Alta



11



Junio 03



19:00



Cuauhtémoc



12



Junio 05



19:00



Miguel Hidalgo



13



Junio 07



19:00



Gustavo A. Madero



14



Junio 10



19:00



La Magdalena Contreras



15



Junio 14



19:00



Iztacalco



16



Junio 18



19:00



Iztapalapa







En tanto, para las diputaciones locales, la programación es la siguiente:







FECHA (2018)



HORARIO



(Inicio/sin que puedan exceder más de 1 ½ horas)



DIPUTACIÓN



1



Mayo 09



16:00



Distrito Electoral Uninominal 01



2



Mayo 09



19:00



Distrito Electoral Uninominal 33



3



Mayo 11



16:00



Distrito Electoral Uninominal 02



4



Mayo 11



19:00



Distrito Electoral Uninominal 32



5



Mayo 14



16:00



Distrito Electoral Uninominal 03



6



Mayo 14



19:00



Distrito Electoral Uninominal 31



7



Mayo 18



16:00



Distrito Electoral Uninominal 04



8



Mayo 18



19:00



Distrito Electoral Uninominal 30



9



Mayo 23



16:00



Distrito Electoral Uninominal 05



10



Mayo 23



19:00



Distrito Electoral Uninominal 29



11



Mayo 25



16:00



Distrito Electoral Uninominal 06



12



Mayo 25



19:00



Distrito Electoral Uninominal 28



13



Mayo 28



16:00



Distrito Electoral Uninominal 07



14



Mayo 28



19:00



Distrito Electoral Uninominal 27



15



Mayo 30



16:00



Distrito Electoral Uninominal 08



16



Mayo 30



19:00



Distrito Electoral Uninominal 26



17



Junio 01



16:00



Distrito Electoral Uninominal 09



18



Junio 01



19:00



Distrito Electoral Uninominal 25



19



Junio 04



16:00



Distrito Electoral Uninominal 10



20



Junio 04



19:00



Distrito Electoral Uninominal 24



21



Junio 06



16:00



Distrito Electoral Uninominal 11



22



Junio 06



19:00



Distrito Electoral Uninominal 23



23



Junio 08



16:00



Distrito Electoral Uninominal 12



24



Junio 08



19:00



Distrito Electoral Uninominal 22



25



Junio 09



16:00



Distrito Electoral Uninominal 13



26



Junio 09



19:00



Distrito Electoral Uninominal 21



27



Junio 11



16:00



Distrito Electoral Uninominal 14



28



Junio 11



19:00



Distrito Electoral Uninominal 20



29



Junio 15



16:00



Distrito Electoral Uninominal 15



30



Junio 15



19:00



Distrito Electoral Uninominal 19



31



Junio 16



16:00



Distrito Electoral Uninominal 16



32



Junio 16



19:00



Distrito Electoral Uninominal 18



33



Junio 19



16:00



Distrito Electoral Uninominal 17









Los debates para las Alcaldías tendrán una duración de hasta dos horas, y para las Diputaciones Locales durarán una hora con treinta minutos, refiere el Acuerdo.





Los ejercicios democráticos organizados por el IECM forman parte de la estrategia del Instituto, para promover el voto informado entre la ciudadanía.

Etiquetas CDMX IECM Debates Alcaldes Diputados

Contenido Relacionado

COMENTARIOS

MÁS 2018