| 

2018

Conoce la lista de diputados plurinominales del Frente por la CDMX

Ciudad de México.-De manera interna, los partidos que conforman la coalición "Por la CDMX al Frente" (PAN, PRD y MC) definieron a sus candidatos al Primer Congreso Local por via plurinominal.

Los diputados plurinominales son aquellos que se eligen por el principio de representación proporcional a través del voto indirecto.

Por Acción Nacional (PAN)

Mauricio Tabe Echartea, presidente del PAN en la capital, se encuentra en el primer escaño con César Mauricio Garrido López como suplente.

En segundo lugar va Margarita Saldaña Hernández y como suplente, Sandra Ruíz Hernández.



En la tercera posición, Ana Patricia Báez Guerrero junto con Mirella Mondragón Eslava como suplente.

El cuarto lugar en la lista plurinominal lo ocupa Diego Orlando Garrido López en fórmula con Gilberto Adrián Hernández Vazquez.

Gabriela Torres García en fórmula con Jacqueline Cuateta Vega como suplente en la quinta posición de la lista.

Miguel Alejandro Baz Baz y como suplente Eleazar Roberto López Granados en el séptimo lugar de la lista.

Partido de la Revolución Democrática (PRD)

El ex jefe delegacional en Gustavo A. Madero, Víctor Hugo Lobo Román, ocupa el primer lugar de la lista en fórmula con Ángel Fernando Cuellar Palafox.

Paula Andrea Castillo Mendieta en fórmula con María de la Luz Hernández Flores como suplente van en el número dos.

Jorge Gaviño Ambriz, ex Director del Sistema de Transporte Colectivo Metro, fue colocado en el lugar tres en fórmula con Ernesto Fernandez Tachiquin.

En el lugar cuatro, Susana Alanís Moreno irá como titular con Sylvia Lidice Rincón Gallardo Pavón como suplente.

José Omar Castañeda Zamudio va en la posición cinco con José Daniel Nuñez Martínez como suplente.

En la sexta posición de la lista está Rosa María Ayala Sánchez como titular con Laura Marcela Morán Moya como suplente.

Iván Rebollar Reyes ocuparía el puesto número siete de la lista plurinominal con Pedro Rodríguez Quintero como suplente.

Movimiento Ciudadano (MC)

En la posición uno va Arturo Santana Alfaro con Juan Moreno Hernández como suplente.

Janet Jiménez Solano en fórmula con Maura Alejandra Arredondo Moreno, ocupan la posición dos.

Rodrigo Ferrer Galván Acosta como titular y Jésus Benjamín Cárdenas García como suplente, están en el número tres de la lista.

En cuarto lugar, Erika Cristina Pérez Campos y como suplente Debbi Massiel Camacho Pérez.

Pedro Pablo de Antuñano y José Molina García como suplente se encuentran en el escaño cinco.

Mientras que Yadira Arenas Berrocal en fórmula con Ariadne Lesly Villanueva Mendoza van en la sexta.

Finalmente, en el séptimo escaño está Carlos Mauricio Gómez Gómez y como suplente Luis Díaz Orozco.

Etiquetas Noticias

COMENTARIOS

MÁS 2018