| 

Vivir

Causa etiquetado incorrecto de medicina síndrome del lobo a menores en España



Madrid.- El incorrecto etiquetado y envasado de un medicamento en España provocó a al menos 17 menores de edad en España la contracción de la enfermedad hipertricosis, también conocida como síndrome del hombre lobo, la cual provoca el crecimiento anormal de pelo.



Padres y madres reportaron la incidencia tras darse cuenta que a sus hijos e hijas, algunos bebés, les empezó a crecer pelo tras tomar lo que creían que era omeprazol.



Tras investigar lo sucedido se alertó que la medicina contenía minoxidil, sustancia usada para la pérdida del cabello.



María Luisa Carcedo, ministra de Salud española, explicó que el error venía desde el laboratorio que manufactura el medicamento, el cual lo envasó de manera incorrecta, puesto que la etiqueta declaraba que se trataba de omeprazol, un protector gástrico.



En un comunicado se informó que los efectos desaparecerán en cuanto se interrumpa la ingesta, que el fármaco ya fue retirado del mercado y que el laboratorio se cerró de forma cautelar.



A su vez, se informó que los menores que tomaron por error la medicina se encuentran bien y fuera de peligro.

Etiquetas CDMX Noticias Vivir

Contenido Relacionado

COMENTARIOS

MÁS Vivir