Anuncia GobCDMX las 200 colonias de atención prioritaria por Covid-19



Ciudad de México.-El gobierno de la Ciudad dio a conocer el listado de 200 colonias de atención prioritaria por significar las de más contagio de Covid-19.



A partir de esta semana el número sube de 158 a 200 colonias, las cuales registran un total de 2 mil 719 casos activos y representan el 40.3 por ciento del total de casos positivos que hay en la Ciudad de México. Si se consideran los casos activos en colonias colindantes a ellas, representan en su conjunto el 58 por ciento de los casos de la Ciudad.



Como parte de la estrategia para incrementar y facilitar el acceso a pruebas COVID-19 a la población, se llevarán a cabo las siguientes acciones:



1. Se duplicará la toma de muestras para llegar a la meta de 20 mil pruebas diarias, esto permite aislar más casos positivos, brindarles apoyo y atención médica.



2. Las pruebas rápidas de antígeno se ofrecerán en la totalidad de los 200 puntos donde se realizan las tomas de muestra, cabe mencionar que estas pruebas tienenresultados en 20 minutos para los pacientes.



3. Los 200 puntos donde se realizan pruebas son los siguientes:



a. 117 centros de salud.



b. 33 quioscos de salud en las colonias de atención prioritaria.



c. 50 macro quioscos lo que representa un aumento con respecto a los 26 que había esta semana. Además, se ampliará su horario de atención de 09:00 a 17:00 horas.



Su ubicación se puede consultar en: https://covid19.cdmx.gob.mx/storage/app/media/uploaded-files/ubicacion-de-macro-quioscos-y-quioscos-29-noviembre.pdf



A continuación, se detallan las 200 colonias que forman parte del Programa de atención prioritaria.



Colonia



Alcaldía



Activos



Porcentaje activos que representan del total de la CDMX



Tasa activos (100mil habitantes)



1. TIZAPAN SAN ÁNGEL



ÁLVARO OBREGÓN



32



0,003834



436,91



2. SAN BARTOLO AMEYALCO (PBLO)



ÁLVARO OBREGÓN



40



0,004793



165,26



3. ALFONSO XIII



ÁLVARO OBREGÓN



35



0,004194



397,91



4. BARRIO NORTE



ÁLVARO OBREGÓN



37



0,004433



257,53



5. PROGRESO TIZAPAN



ÁLVARO OBREGÓN



32



0,003834



423,6



6. LA MARTINICA



ÁLVARO OBREGÓN



26



0,003115



426,26



7. BELLA VISTA



ÁLVARO OBREGÓN



24



0,002876



250,69



8. MOLINO DE ROSAS



ÁLVARO OBREGÓN



21



0,002516



272,67



9. OLIVAR DEL CONDE 2DA SECCIÓN I



ÁLVARO OBREGÓN



19



0,002277



229,25



10. JARDINES DEL PEDREGAL



ÁLVARO OBREGÓN



23



0,002756



166,46



11. OLIVAR DEL CONDE 2DA SECCIÓN II



ÁLVARO OBREGÓN



20



0,002396



244,16



12. TORRES DE POTRERO



ÁLVARO OBREGÓN



17



0,002037



137,07



13. CALZADA JALALPA



ÁLVARO OBREGÓN



17



0,002037



351,72



14. JALALPA TEPITO



ÁLVARO OBREGÓN



16



0,001917



380,95



15. OLIVAR DEL CONDE 1RA SECCIÓN II



ÁLVARO OBREGÓN



19



0,002277



237,75



16. LOMAS DE LA ERA



ÁLVARO OBREGÓN



21



0,002516



152,77



17. GOLONDRINAS 1RA SECCIÓN



ÁLVARO OBREGÓN



14



0,001677



533,23



18. 1RA VICTORIA



ÁLVARO OBREGÓN



13



0,001558



592,72



19. PILOTO (ADOLFO LÓPEZ MATEOS)



ÁLVARO OBREGÓN



12



0,001438



193,28



20. JALALPA



ÁLVARO OBREGÓN



14



0,001677



317,8



21. MERCED GÓMEZ



ÁLVARO OBREGÓN



12



0,001438



171,6



22. OLIVAR DE LOS PADRES



ÁLVARO OBREGÓN



13



0,001558



81,06



23. COLINAS DEL SUR



ÁLVARO OBREGÓN



14



0,001677



137,59



24. LOMAS DE CAPULA



ÁLVARO OBREGÓN



14



0,001677



224,43



25. LOMAS DE CHAMONTOYA



ÁLVARO OBREGÓN



13



0,001558



275,39



26. MINAS DE CRISTO



ÁLVARO OBREGÓN



12



0,001438



357,45



27. MOLINO DE SANTO DOMINGO



ÁLVARO OBREGÓN



13



0,001558



234,44



28. SANTA ROSA XOCHIAC (PBLO)



ÁLVARO OBREGÓN



11



0,001318



85,08



29. PILOTO (ADOLFO LÓPEZ MATEOS) (AMPL)



ÁLVARO OBREGÓN



10



0,001198



106,11



30. JALALPA EL GRANDE



ÁLVARO OBREGÓN



11



0,001318



100,25



31. EL ROSARIO C (U HAB)



AZCAPOTZALCO



20



0,002396



243,5



32. SAN MARTÍN XOCHINAHUAC (PBLO)



AZCAPOTZALCO



19



0,002277



162,08



33. TEZOZÓMOC



AZCAPOTZALCO



12



0,001438



117,98



34. PORTALES II



BENITO JUÁREZ



25



0,002995



224,03



35. SAN PEDRO DE LOS PINOS



BENITO JUÁREZ



23



0,002756



191,55



36. PORTALES III



BENITO JUÁREZ



21



0,002516



212,44



37. NARVARTE V



BENITO JUÁREZ



13



0,001558



158,07



38. NATIVITAS



BENITO JUÁREZ



14



0,001677



138,37



39. INDEPENDENCIA



BENITO JUÁREZ



16



0,001917



184,55



40. SAN SIMÓN TICUMAC



BENITO JUÁREZ



13



0,001558



115,76



41. LETRÁN VALLE



BENITO JUÁREZ



12



0,001438



122,17



42. DEL VALLE VII



BENITO JUÁREZ



10



0,001198



102,6



43. NIÑOS HÉROES DE CHAPULTEPEC



BENITO JUÁREZ



13



0,001558



147,48



44. PORTALES I



BENITO JUÁREZ



12



0,001438



122,89



45. NÁPOLES



BENITO JUÁREZ



10



0,001198



82,6



46. STA CRUZ ATOYAC



BENITO JUÁREZ



13



0,001558



143,97



47. PORTALES ORIENTE



BENITO JUÁREZ



13



0,001558



239,23



48. VÉRTIZ NARVARTE



BENITO JUÁREZ



11



0,001318



159,58



49. NONOALCO



BENITO JUÁREZ



10



0,001198



122,64



50. AJUSCO II



COYOACÁN



22



0,002636



189,18



51. PEDREGAL DE STO DOMINGO IV



COYOACÁN



22



0,002636



205,61



52. LOS REYES (PBLO)



COYOACÁN



22



0,002636



124,48



53. PEDREGAL DE STO DOMINGO III



COYOACÁN



21



0,002516



208,6



54. AJUSCO I



COYOACÁN



18



0,002157



128,51



55. PEDREGAL DE SANTA ÚRSULA I



COYOACÁN



16



0,001917



163,68



56. PEDREGAL DE SANTA ÚRSULA II



COYOACÁN



16



0,001917



146,12



57. PEDREGAL DE STO DOMINGO II



COYOACÁN



22



0,002636



190,49



58. PEDREGAL DE STO DOMINGO VII



COYOACÁN



19



0,002277



174,75



59. PEDREGAL DE SANTA ÚRSULA III



COYOACÁN



23



0,002756



234,37



60. SANTA ÚRSULA COAPA (PBLO)



COYOACÁN



16



0,001917



150,04



61. ADOLFO RUIZ CORTINES I



COYOACÁN



11



0,001318



155,73



62. AJUSCO III



COYOACÁN



16



0,001917



180,96



63. PEDREGAL DE STO DOMINGO VI



COYOACÁN



8



0,000959



58,51



64. PEDREGAL DE SANTA ÚRSULA IV



COYOACÁN



11



0,001318



95,35



65. SAN PEDRO CUAJIMALPA (PBLO)



CUAJIMALPA DE MORELOS



9



0,001078



97,41



66. SAN SIMÓN TOLNAHUAC



CUAUHTÉMOC



31



0,003714



313,61



67. SANTA MARÍA LA RIBERA IV



CUAUHTÉMOC



28



0,003355



274,67



68. DOCTORES I



CUAUHTÉMOC



21



0,002516



203,39



69. NONOALCO-TLATELOLCO (U HAB) I



CUAUHTÉMOC



27



0,003235



330,15



70. DOCTORES V



CUAUHTÉMOC



21



0,002516



238,37



71. SANTA MARÍA LA RIBERA II



CUAUHTÉMOC



20



0,002396



179,21



72. ROMA NORTE III



CUAUHTÉMOC



19



0,002277



157,03



73. CENTRO IV



CUAUHTÉMOC



15



0,001797



173,59



74. GUERRERO III



CUAUHTÉMOC



14



0,001677



124,33



75. DOCTORES IV



CUAUHTÉMOC



18



0,002157



214,16



76. GUERRERO II



CUAUHTÉMOC



21



0,002516



185,58



77. PERALVILLO I



CUAUHTÉMOC



16



0,001917



151,41



78. NONOALCO-TLATELOLCO (U HAB) II



CUAUHTÉMOC



17



0,002037



200,31



79. ATLAMPA



CUAUHTÉMOC



26



0,003115



215,19



80. GUERRERO I



CUAUHTÉMOC



20



0,002396



175,02



81. OBRERA III



CUAUHTÉMOC



15



0,001797



167,99



82. BUENAVISTA II



CUAUHTÉMOC



14



0,001677



184,99



83. TRÁNSITO



CUAUHTÉMOC



18



0,002157



180,05



84. GUERRERO IV



CUAUHTÉMOC



12



0,001438



143,95



85. OBRERA IV



CUAUHTÉMOC



13



0,001558



168,48



86. DOCTORES II



CUAUHTÉMOC



17



0,002037



184,36



87. TABACALERA



CUAUHTÉMOC



13



0,001558



397,92



88. PERALVILLO II



CUAUHTÉMOC



13



0,001558



134,83



89. OBRERA II



CUAUHTÉMOC



10



0,001198



110,99



90. DOCTORES III



CUAUHTÉMOC



15



0,001797



188,87



91. MORELOS I



CUAUHTÉMOC



15



0,001797



135,55



92. ROMA NORTE II



CUAUHTÉMOC



11



0,001318



137,9



93. MORELOS II



CUAUHTÉMOC



9



0,001078



73,95



94. SANTA MARÍA LA RIBERA I



CUAUHTÉMOC



9



0,001078



61,43



95. CENTRO VIII



CUAUHTÉMOC



12



0,001438



108,19



96. CENTRO VI



CUAUHTÉMOC



13



0,001558



161,09



97. EX HIPÓDROMO DE PERALVILLO



CUAUHTÉMOC



6



0,000719



51,21



98. JUÁREZ



CUAUHTÉMOC



7



0,000839



69,43



99. CUCHILLA DEL TESORO



GUSTAVO A. MADERO



13



0,001558



100,04



100. SAN FELIPE DE JESÚS IV



GUSTAVO A. MADERO



8



0,000959



61,38



101. AGRÍCOLA ORIENTAL VI



IZTACALCO



17



0,002037



135,4



102. AGRÍCOLA ORIENTAL I



IZTACALCO



18



0,002157



150,5



103. PANTITLÁN II



IZTACALCO



20



0,002396



171,2



104. SANTA ANITA



IZTACALCO



17



0,002037



164,36



105. GRANJAS MÉXICO I



IZTACALCO



19



0,002277



197,79



106. CAMPAMENTO 2 DE OCTUBRE I



IZTACALCO



15



0,001797



133,7



107. RAMOS MILLÁN BRAMADERO II



IZTACALCO



15



0,001797



158,79



108. GRANJAS MÉXICO II



IZTACALCO



13



0,001558



137,11



109. PANTITLÁN IV



IZTACALCO



12



0,001438



78,16



110. AGRÍCOLA ORIENTAL V



IZTACALCO



12



0,001438



107,32



111. AGRÍCOLA ORIENTAL II



IZTACALCO



13



0,001558



166,92



112. INFONAVIT IZTACALCO (U HAB) I



IZTACALCO



11



0,001318



117,15



113. TLACOTAL RAMOS MILLÁN



IZTACALCO



4



0,000479



49,92



114. PANTITLÁN V



IZTACALCO



10



0,001198



69,64



115. CONSEJO AGRARISTA MEXICANO I



IZTAPALAPA



26



0,003115



159,03



116. MIRASOLES (U HAB)



IZTAPALAPA



21



0,002516



193,42



117. EL RETOÑO



IZTAPALAPA



17



0,002037



244,11



118. LOS ÁNGELES



IZTAPALAPA



23



0,002756



163,64



119. SAN ANTONIO (BARR)



IZTAPALAPA



14



0,001677



96,47



120. JACARANDAS



IZTAPALAPA



17



0,002037



249,07



121. DESARROLLO URBANO QUETZALCÓATL II



IZTAPALAPA



16



0,001917



95,65



122. CERRO DE LA ESTRELLA I



IZTAPALAPA



16



0,001917



141,53



123. SECTOR POPULAR



IZTAPALAPA



12



0,001438



138,44



124. SANTA MARTHA ACATITLA



IZTAPALAPA



13



0,001558



80,66



125. TEPALCATES II



IZTAPALAPA



11



0,001318



131,59



126. EL MANTO



IZTAPALAPA



15



0,001797



142,48



127. LOMAS DE SAN LORENZO I



IZTAPALAPA



16



0,001917



136,83



128. SAN JUAN XALPA II



IZTAPALAPA



8



0,000959



50,32



129. SAN ANDRÉS TETEPILCO (PBLO)



IZTAPALAPA



6



0,000719



40



130. PASEOS DE CHURUBUSCO



IZTAPALAPA



21



0,002516



226,41



131. PRESIDENTES DE MÉXICO



IZTAPALAPA



8



0,000959



50,17



132. LOMAS DE SAN LORENZO II



IZTAPALAPA



14



0,001677



46,77



133. SAN MIGUEL (BARR)



IZTAPALAPA



10



0,001198



52,84



134. VICENTE GUERRERO SÚPER MANZANA 6 (U HAB)



IZTAPALAPA



13



0,001558



175,38



135. SAN LORENZO TEZONCO (PBLO)



IZTAPALAPA



11



0,001318



103,14



136. SANTA MARÍA AZTAHUACAN (EJ) I



IZTAPALAPA



6



0,000719



39,85



137. DESARROLLO URBANO QUETZALCÓATL III



IZTAPALAPA



13



0,001558



62,68



138. LA MALINCHE



LA MAGDALENA CONTRERAS



20



0,002396



203,9



139. SAN JERÓNIMO ACULCO - LÍDICE (PBLO)



LA MAGDALENA CONTRERAS



14



0,001677



198,58



140. EL TANQUE



LA MAGDALENA CONTRERAS



11



0,001318



96,26



141. SAN BERNABÉ OCOTEPEC (PBLO)



LA MAGDALENA CONTRERAS



10



0,001198



77,96



142. ANÁHUAC I



MIGUEL HIDALGO



36



0,004313



214,95



143. TACUBA



MIGUEL HIDALGO



16



0,001917



132,6



144. ANÁHUAC II



MIGUEL HIDALGO



19



0,002277



144,62



145. PENSIL SAN JUANICO



MIGUEL HIDALGO



19



0,002277



271,4



146. POPOTLA II



MIGUEL HIDALGO



17



0,002037



165,09



147. TACUBAYA



MIGUEL HIDALGO



8



0,000959



95,39



148. ESCANDÓN II



MIGUEL HIDALGO



8



0,000959



49,64



149. SAN PABLO OZTOTEPEC (PBLO)



MILPA ALTA



60



0,007189



814,25



150. SAN ANTONIOTECÓMITL (PBLO)



MILPA ALTA



35



0,004194



132,64



151. SAN SALVADOR CUAUHTENCO (PBLO)



MILPA ALTA



31



0,003714



383,68



152. VILLA MILPA ALTA (PBLO)



MILPA ALTA



11



0,001318



64,83



153. SAN MIGUEL ZAPOTITLA



TLÁHUAC



38



0,004553



299,96



154. MIGUEL HIDALGO OTE



TLÁHUAC



35



0,004194



353,96



155. LA CONCHITA II



TLÁHUAC



34



0,004074





156. SAN FRANCISCO TLALTENCO (PBLO)



TLÁHUAC



26



0,003115



170,47



157. SANTIAGO ZAPOTITLÁN (PBLO)



TLÁHUAC



20



0,002396



46,44



158. MIGUEL HIDALGO



TLÁHUAC



18



0,002157



137,17



159. LA CONCHITA I



TLÁHUAC



12



0,001438





160. SAN PEDRO TLÁHUAC (PBLO)



TLÁHUAC



24



0,002876



105,06



161. SAN JUAN IXTAYOPAN (PBLO)



TLÁHUAC



16



0,001917



198,68



162. DEL MAR SUR



TLÁHUAC



10



0,001198



64,23



163. PEDREGAL DE SN NICOLÁS 2A SECC



TLALPAN



23



0,002756



295,06



164. MIGUEL HIDALGO



TLALPAN



31



0,003714



233,49



165. AMPLIACIÓN MIGUEL HIDALGO 3A SECC



TLALPAN



14



0,001677



90,32



166. SAN PEDRO MÁRTIR (PBLO)



TLALPAN



20



0,002396



130,47



167. SAN MIGUEL TOPILEJO (PBLO)



TLALPAN



21



0,002516



148,11



168. MESA LOS HORNOS, TEXCALTENCO



TLALPAN



15



0,001797



154,5



169. SAN ANDRÉS TOTOLTEPEC (PBLO)



TLALPAN



17



0,002037



63,66



170. TLALPAN CENTRO



TLALPAN



19



0,002277



219,51



171. PEDREGAL DE SN NICOLÁS 1A SECC



TLALPAN



19



0,002277



177,05



172. SAN MIGUEL AJUSCO (PBLO)



TLALPAN



9



0,001078



74,19



173. AMPLIACIÓN MIGUEL HIDALGO 2A SECC



TLALPAN



18



0,002157



117,84



174. TLALCOLIGIA



TLALPAN



9



0,001078



144,06



175. EL ARENAL 4A SECCIÓN



VENUSTIANO CARRANZA



21



0,002516



174,15



176. ROMERO RUBIO



VENUSTIANO CARRANZA



13



0,001558



115,77



177. MOCTEZUMA 2A SECCIÓN II



VENUSTIANO CARRANZA



15



0,001797



146,21



178. ADOLFO LÓPEZ MATEOS



VENUSTIANO CARRANZA



13



0,001558



144,03



179. JARDÍN BALBUENA III



VENUSTIANO CARRANZA



12



0,001438



74,91



180. MOCTEZUMA 2A SECCIÓN IV



VENUSTIANO CARRANZA



10



0,001198



100,35



181. 20 DE NOVIEMBRE



VENUSTIANO CARRANZA



9



0,001078



70,42



182. IGNACIO ZARAGOZA I



VENUSTIANO CARRANZA



9



0,001078



85,21



183. MORELOS II



VENUSTIANO CARRANZA



6



0,000719



33,58



184. PEÑÓN DE LOS BAÑOS



VENUSTIANO CARRANZA



6



0,000719



64,47



185. JARDÍN BALBUENA II



VENUSTIANO CARRANZA



2



0,00024



39,62



186. XALTOCAN (BARR)



XOCHIMILCO



26



0,003115



217,93



187. SANTA MARÍA NATIVITAS (PBLO)



XOCHIMILCO



22



0,002636



132,14



188. SAN GREGORIO ATLAPULCO (PBLO)



XOCHIMILCO



26



0,003115



102,14



189. SANTIAGO TULYEHUALCO (PBLO)



XOCHIMILCO



25



0,002995



119,84



190. SANTIAGO TEPALCATLALPAN (PBLO)



XOCHIMILCO



16



0,001917



70,26



191. SANTA MARÍA TEPEPAN (PBLO)



XOCHIMILCO



13



0,001558



84,2



192. SANTA CRUZ ACALPIXCA (PBLO)



XOCHIMILCO



12



0,001438



56,07



193. SAN MARCOS (AMPL)



XOCHIMILCO



15



0,001797



75,09



194. SANTA CRUZ XOCHITEPEC (PBLO)



XOCHIMILCO



18



0,002157



149,03



195. SAN LUCAS XOCHIMANCA (PBLO)



XOCHIMILCO



13



0,001558



103,63



196. CALTONGO (BARR)



XOCHIMILCO



8



0,000959



102,63



197. SAN MATEO XALPA (PBLO)



XOCHIMILCO



7



0,000839



56,71



198. SAN LORENZO ATEMOAYA (PBLO)



XOCHIMILCO



8



0,000959



111,72



199. SANTA CECILIA TEPETLAPA (PBLO)



XOCHIMILCO



10



0,001198



82,87



200. SAN ANDRÉS AHUAYUCAN (PBLO)



XOCHIMILCO



5



0,000599



44,9





Las nuevas colonias que se suman al programa esta semana sonlas siguientes:



1. Progreso Tizapan



Álvaro Obregón



2. Bella Vista



Álvaro Obregón



3. Merced Gómez



Álvaro Obregón



4. Molino de Rosas



Álvaro Obregón



5. Olivar Del Conde 1ra Sección II



Álvaro Obregón



6. Olivar Del Conde 2da Sección II



Álvaro Obregón



7. Calzada Jalalpa



Álvaro Obregón



8. Jalalpa Tepito



Álvaro Obregón



9. Golondrinas 1ra Sección



Álvaro Obregón



10. 1ra Victoria



Álvaro Obregón



11. Colinas del Sur



Álvaro Obregón



12. Lomas de Capula



Álvaro Obregón



13. Minas de Cristo



Álvaro Obregón



14. Molino de Santo Domingo



Álvaro Obregón



15. Portales I



Benito Juárez



16. Portales II



Benito Juárez



17. Niños Héroes de Chapultepec



Benito Juárez



18. Nápoles



Benito Juárez



19. Portales Oriente



Benito Juárez



20. Vértiz Narvarte



Benito Juárez



21. Del Valle VII



Benito Juárez



22. Santa Úrsula Coapa (Pblo)



Coyoacán



23. Ajusco III



Coyoacán



24. Pedregal de Santa Úrsula II



Coyoacán



25. Pedregal de Santa Úrsula IV



Coyoacán



26. Pedregal de Sto Domingo II



Coyoacán



27. Pedregal de Sto Domingo III



Coyoacán



28. Pedregal De Sto Domingo VII



Coyoacán



29. Doctores V



Cuauhtémoc



30. Santa María La Ribera II



Cuauhtémoc



31. Santa María La Ribera IV



Cuauhtémoc



32. Centro VI



Cuauhtémoc



33. Centro VIII



Cuauhtémoc



34. Guerrero I



Cuauhtémoc



35. Guerrero II



Cuauhtémoc



36. Guerrero IV



Cuauhtémoc



37. Peralvillo I



Cuauhtémoc



38. Peralvillo II



Cuauhtémoc



39. Obrera II



Cuauhtémoc



40. Obrera III



Cuauhtémoc



41. Obrera IV



Cuauhtémoc



42. Morelos I



Cuauhtémoc



43. Morelos IV



Cuauhtémoc



44. Roma Norte II



Cuauhtémoc



45. Roma Norte III



Cuauhtémoc



46. Atlampa



Cuauhtémoc



47. Tabacalera



Cuauhtémoc



48. Santa Anita



Iztacalco



49. Agrícola Oriental I



Iztacalco



50. Agrícola Oriental II



Iztacalco



51. Agrícola Oriental V



Iztacalco



52. Agrícola Oriental VI



Iztacalco



53. Infonavit Iztacalco (U Hab) I



Iztacalco



54. Tlacotal Ramos Millán



Iztacalco



55. San Antonio (Barr)



Iztapalapa



56. San Miguel (Barr)



Iztapalapa



57. Santa Martha Acatitla



Iztapalapa



58. Los Ángeles



Iztapalapa



59. Vicente Guerrero Super Manzana 6 (UH)



Iztapalapa



60. Tepalcates II



Iztapalapa



61. San Juan Xalpa II



Iztapalapa



62. Santa María Aztahuacan (Ej) I



Iztapalapa



63. Lomas de San Lorenzo I



Iztapalapa



64. San Andrés Tetepilco (Pblo)



Iztapalapa



65. Presidentes de México



Iztapalapa



66. El Retoño



Iztapalapa



67. Cerro de la Estrella I



Iztapalapa



68. Sector Popular



Iztapalapa



69. San Bernabé Ocotepec (Pblo)



La Magdalena Contreras



70. Tacubaya



Miguel Hidalgo



71. Tacuba



Miguel Hidalgo



72. Pensil San Juanico



Miguel Hidalgo



73. San Miguel Zapotitla



Tláhuac



74. Santiago Zapotitlán (Pblo)



Tláhuac



75. Miguel Hidalgo Ote



Tláhuac



76. La Conchita I



Tláhuac



77. Tlalpan Centro



Tlalpan



78. San Miguel Ajusco (Pblo)



Tlalpan



79. Ignacio Zaragoza I



Venustiano Carranza



80. Jardín Balbuena II



Venustiano Carranza



81. Santa Cruz Acalpixca (Pblo)



Xochimilco



82. San Marcos (Ampl)



Xochimilco



83. Xaltocan (Barr)



Xochimilco



84. San Lucas Xochimanca (Pblo)



Xochimilco



85. Santa María Tepepan (Pblo)



Xochimilco



86. Caltongo (Barr)



Xochimilco



87. Santa Cruz Xochitepec (Pblo)



Xochimilco



88. San Mateo Xalpa (Pblo)



Xochimilco



89. Santa Cecilia Tepetlapa (Pblo)



Xochimilco



90. San Lorenzo Atemoaya (Pblo)



Xochimilco



91. San Andrés Ahuayucan (Pblo)



Xochimilco





Por otra parte, las colonias que dejarán de pertenecer al programa son las siguientes:



1. Lomas de Becerra



Álvaro Obregón



2. Lomas de Los Cedros



Álvaro Obregón



3. Del Gas



Azcapotzalco



4. Del Recreo



Azcapotzalco



5. El Rosario A (U Hab)



Azcapotzalco



6. La Raza



Azcapotzalco



7. San Miguel Amantla (Pblo)



Azcapotzalco



8. San Juan Tlihuaca (Pblo)



Azcapotzalco



9. CTM VI Culhuacán (U Hab)



Coyoacán



10. Navidad (Granjas De Navidad)



Cuajimalpa de Morelos



11. San Mateo Tlaltenango (Pblo)



Cuajimalpa de Morelos



12. Roma Sur I



Cuauhtémoc



13. Obrera I



Cuauhtémoc



14. Gertrudis Sánchez 3a Sección



Gustavo A. Madero



15. Nueva Tenochtitlán



Gustavo A. Madero



16. Santa Isabel Tola (Pblo)



Gustavo A. Madero



17. Campestre Aragón II



Gustavo A. Madero



18. Casas Alemán (Ampl) II



Gustavo A. Madero



19. Nueva Atzacoalco II



Gustavo A. Madero



20. San Felipe de Jesús II



Gustavo A. Madero



21. San Felipe de Jesús III



Gustavo A. Madero



22. Pantitlán I



Iztacalco



23. Pantitlán III



Iztacalco



24. Ramos Millán Bramadero I



Iztacalco



25. Barranca Seca



La Magdalena Contreras



26. Cuauhtémoc



La Magdalena Contreras



27. El Ocotal



La Magdalena Contreras



28. El Rosal



La Magdalena Contreras



29. Las Cruces



La Magdalena Contreras



30. Lomas de San Bernabé



La Magdalena Contreras



31. Lomas Quebradas



La Magdalena Contreras



32. Los Padres



La Magdalena Contreras



33. Pueblo Nuevo Alto



La Magdalena Contreras



34. San Nicolás Totolapan (Pblo)



La Magdalena Contreras



35. Daniel Garza (Ampl)



Miguel Hidalgo



36. Tlaxpana



Miguel Hidalgo



37. Selene (Ampl)



Tláhuac



38. Unidades Habitacionales de Santa Ana Poniente I



Tláhuac



39. Pedregal de Sn Nicolás 3a Secc



Tlalpan



40. Pedregal de Sta. Úrsula Xitla



Tlalpan



41. Popular Sta Teresa





Tlalpan



42. Santo Tomás Ajusco (Pblo)



Tlalpan



43. Héroes de Padierna I



Tlalpan



44. Cuchilla Pantitlán



Venustiano Carranza



45. Simón Bolívar



Venustiano Carranza



46. Morelos I



Venustiano Carranza



47. Jardín Balbuena I



Venustiano Carranza



48. Moctezuma 2a Sección I



Venustiano Carranza



49. Moctezuma 2a Sección III



Venustiano Carranza



A los habitantes de estas colonias se les indica lo siguiente:



1. Usar rigurosamente el cubrebocas y reforzar el lavado de manos.



2. Evitar espacios cerrados poco ventilados, lugares concurridos y el contacto sin sana distancia.



3. Extremar precauciones sanitarias al salir de casa, ya que se trata de zonas de alto contagio por COVID-19.



4. En caso de presentar síntomas de COVID-19 se debe acudir al quiosco o centro de salud más cercano para aplicarse la prueba y recibir el apoyo económico-alimentario. La ubicación de los quioscos o centros de salud se puede consultar en el sitio web http://test.covid19.cdmx.gob.mx o enviando un mensaje SMS sin costo al 51515 con la palabra “prueba”



5. Se fortalecerá el trabajo territorial de orientación e identificación de personas con síntomas, por lo que personal de la Secretaría de Salud y la Dirección General de Participación Ciudadana visitarán los hogares para brindar información y orientación sobre el COVID-19.



Además, se informa que, a través del programa de Atención Prioritaria a Colonias, Pueblos y Barrios, se han realizado hasta el momento 45 mil 917 pruebas rápidas de COVID-19 en quioscos y macroquioscos, de las cuales el 20 por ciento han resultado positivas; 179 mil 218 pruebas PCR, y se han realizado 391 mil 642 visitas médicas a domicilio; y se ha brindado orientación a 615 mil 126 mil personas.



Se le recuerda a la población en general que la Ciudad de México está en Semáforo Epidemiológico Color Naranja en Alerta al Límite del Semáforo Rojo, por lo que no se debe bajar la guardia, y se debe seguir implementando las siguientes medidas: uso riguroso de cubrebocas; lavado frecuente de manos; uso de gel antibacterial al 70 por ciento de alcohol; y mantener sana distancia.